咸教研发【2017】14号
关于第四届全国中小学实验教学
说课活动国家、省、市级评选结果的通报
各县市区教研室:
按照省教育厅和市教育局《关于推荐参加第四届全国中小学实验教学说课活动的通知》精神,市教研室组织全市中小学教师积极参与此项活动。这次评选活动,经过安排督查、市级培训、成果打磨遴选、上报省厅参评、参加国家级比赛等环节,现已顺利结束。我市各县市区共上报参赛作品113节,经过市级遴选上报省级11节,代表全省参加国家级比赛2节。获得国家级三等奖2名,省级一等奖3名,省级二等奖5名,取得了突破性成绩。现将各级评选结果予以通报,请各县市区对照检查,寻找不足并及时通知到各相关学校,望以此次评选为契机,创新机制、优化策略,切实抓好小学科学及中学理化生实验教学工作,为提高全市教学质量再做贡献。
咸阳市教育教学研究室
2017年4月6日0
附件1:获得国家及省级奖励的教师及优秀组织个人、优秀指导教师、优胜学校名单;
附件2:2016年中学理化生实验教学说课活动参赛统计表;
附件3:2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动各县市区参赛统计表;
附件4:2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动实际获奖统计表;
附件1:获得国家及省级奖励的教师及优秀组织个人、
优秀指导教师、优胜学校名单
1:获得国家级三等奖的有:咸阳中学的李博老师;咸阳高新一中的付延培老师;
2、获得省级一等奖的有:咸阳中学的李博老师;咸阳高新一中的付延培老师;旬邑县旬邑逸夫小学的门文娟老师;
3:获得省级二等奖的有:咸阳高新一中的习曼丽老师、秦都区沣西中学的王雪妮老师、礼泉一中的杜攀雷老师、咸阳市实验中学的邓航斌、杨蕾蕾老师;
4:市教研室的白顶峰老师、市教研室的陈明芳老师获得优秀组织个人;
5、秦都中学的于海玲老师、泾干中学的郑刚强老师、渭城中学的王青刚老师、市实验中学的葛秋萍老师、市实验中学的高燕老师、咸阳中学的卢燕老师、咸阳中学的王建成老师、兴平陕柴中学的何武刚老师、秦都区马庄中学的王飞老师、咸阳高新一中的王志宏老师、秦都区天王小学的焦建老师、秦都区安村小学的王巧老师、彩虹中学的丁亚峰、市实验中学的张磊刚老师获得优秀指导教师。
6、市教研室、秦都区、渭城区、武功县、泾阳县、永寿县、彬县获得优秀组织奖;
7、咸阳中学、咸阳高新一中获得优胜学校。
附件3:咸阳市2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动参赛统计表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
县市区 | 秦都区 | 渭城区 | 泾阳县 | 三原县 | 兴平市 | 武功县 | 礼泉县 | 乾县 | 永寿县 | 彬县 | 长武县 | 旬邑县 | 淳化县 | |||||||||||||||||||||||||||||
小学科学 | 分配名额 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
实报情况 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
初中物理 | 分配名额 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
实报情况 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
初中化学 | 分配名额 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
实报情况 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
初中生物 | 分配名额 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
实报情况 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
说明:(1)秦都区、渭城区、永寿县、武功县、泾阳县、永寿县、彬县获得优秀组织奖;(2)咸阳中学、咸阳高新一中获得优胜组织学校;(3)市直实验小学小学科学未报,市直实验中学初中理化生未报。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
序号 | 学科 | 姓名 | 性别 | 课题题目 | 学校 | 联系电话 | 名次 | 县市区 | 获奖等级及奖次 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 小学科学 | 周粉苗 | 女 | 小苏打和白醋的变化 | 礼泉县城关镇汤房小学 | 18191905654 | 1 | 礼泉 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 小学科学 | 门文娟 | 女 | 电磁铁的磁力 | 旬邑逸夫小学 | 13991018025 | 2 | 旬邑 | 省级一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 小学科学 | 程妙玲 | 女 | 热是怎样传递的 | 咸阳市彬县实验小学 | 15909269025 | 3 | 彬县 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 小学科学 | 刘荣 | 女 | 热起来了 | 武功县实验小学 |
| 4 | 武功 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 小学科学 | 贺沪秦 | 女 | 小苏打和白醋的变化 | 渭城区道北小学 | 15929100918 | 5 | 渭城 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 小学科学 | 鲁宏 | 女 | 观察同种材料构成的物体在水中的沉浮规律 | 秦都区健康花城小学 | 13484566326 | 6 | 秦都 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 小学科学 | 刘益 | 男 | 磁铁有磁性 | 兴化学校 | 13196310551 | 7 | 兴平 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 小学科学 | 周玉美 | 女 | 水的三态变化 | 武功县普集镇中心小学 |
| 8 | 武功 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 小学科学 | 张丽娟 | 女 | 物质发生了什么变化 | 礼泉县仓房巷小学 | 18791062066 | 9 | 礼泉 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 小学科学 | 黄静 | 女 | 液体的热胀冷缩 | 长武县地掌中心小学 | 13759857055 | 10 | 长武 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 小学科学 | 侯文 | 女 | 测量水的温度 | 秦都区健康花城小学 | 18691978195 | 11 | 秦都 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 小学科学 | 买淑鸽 | 女 | 改变物体在水中的沉和浮 | 永寿县监军镇中心小学 | 1341908334 | 12 | 永寿 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 小学科学 | 张小艳 | 女 | 小苏打和白醋的变化 | 三原县东关中心小学 | 18064387697 | 13 | 三原 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 小学科学 | 刘海普 | 女 | 《我们身边的物质》 | 乾县城关北寺学校 | 13259033350 | 14 | 乾县 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
附件4:咸阳市初中理化生实验教学说课汇总表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
序号 | 学科 | 姓名 | 性别 | 课题题目 | 学校 | 联系电话 | 名次 | 县市区 | 获奖等级及奖次 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 初中化学 | 王雪妮 | 女 | 二氧化碳性质的实验探究 | 秦都区沣西中学 | 13689101026 | 1 | 秦都 | 省级二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 初中化学 | 习曼利 | 女 | 探究氢氧化钠能否与二氧化碳反应 | 咸阳高新一中 | 15291050073 | 2 | 秦都 | 省级二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 初中化学 | 虢萍 | 女 | 燃烧的条件 | 永寿县监军中学 | 13772617737 | 3 | 永寿 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 初中化学 | 谭艳妮 | 女 | 质量守恒定律 | 三原县龙桥中学 | 13759850597 | 4 | 三原 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 初中化学 | 杨美 | 女 | 酸碱中和反应的探究 | 泾阳县姚家巷中学 | 13992088027 | 5 | 泾阳 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 初中化学 | 王成 | 男 | 空气 | 长武县巨家中学 | 15829981255 | 6 | 长武 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 初中化学 | 刘珊 | 女 | 二氧化碳的实验室制取和性质 | 咸阳市旬邑县城关中学 | 13636893990 | 7 | 旬邑 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 初中化学 | 康阿娟 | 女 | 质量守恒定律 | 永寿县监军中学 | 15129957694 | 8 | 永寿 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 初中化学 | 殷鹏 | 男 | 二氧化碳制取的研究 | 兴化学校 | 15991005802 | 9 | 兴平 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 初中化学 | 李艳 | 女 | 实验室制取二氧化碳 | 三原东郊中学 |
| 10 | 三原 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 初中化学 | 李盼 | 女 | 分子之间有空隙的演示实验改进 | 武功县河道初级中学 | 15129809286 | 11 | 武功 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 初中化学 | 陈小龙 | 男 | 二氧化碳的性质 | 长武县昭仁中学 | 13109631750 | 12 | 长武 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 初中化学 | 韩小勇 | 男 | 粗盐提纯 | 彬县永乐初级中学 | 13649184191 | 13 | 彬县 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 初中化学 | 任鸿飞 | 男 | 质量守恒定律 | 旬邑县职田中学 | 15291107695 | 14 | 旬邑 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 初中生物 | 付延培 | 女 | 植物细胞临时装片的制作和观察 | 咸阳高新一中 | 13571015096 | 1 | 秦都 | 国家级三等奖 省级一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 初中生物 | 张晨曦 | 女 | 显微镜的作用 | 永寿县监军中学 | 18082268363 | 2 | 永寿 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 初中生物 | 唐爱琴 | 女 | 观察鸡卵的结构 | 永寿县监军中学 | 13008540836 | 3 | 永寿 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 初中生物 | 曾文义 | 男 | 精子与卵子细胞随机结合 | 秦都中学 | 13892931461 | 4 | 秦都 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 初中生物 | 池西娟 | 女 | 观察小鱼尾鳍内血液的流动 | 彬县公刘中学 | 13992042580 | 5 | 彬县 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 初中生物 | 宋颖 | 女 | 《植物的呼吸作用》 | 渭城区华星初级中学 | 18700035630 | 6 | 渭城 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 初中生物 | 李琳 | 女 | 观察种子的结构 | 泾阳县中张镇燕王中学 | 18182581102 | 7 | 泾阳 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | 初中生物 | 王玮尧 | 男 | 练习使用显微镜 | 武功县5702中学 | 18391032589 | 8 | 武功 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | 初中生物 | 高琼 | 女 | 种子萌发的环境条件 | 咸阳市渭城区北杜中学 | 18791090172 | 9 | 渭城 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | 初中生物 | 郭文良 | 男 | 《光照、湿度对鼠妇分布的影响》 | 乾县三姓初级中学 | 18992013617 | 10 | 乾县 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | 初中物理 | 段凯 | 男 | 探究二力平衡的条件 | 西北二棉学校 | 13892021003 | 1 | 秦都 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 初中物理 | 祁亚娟 | 女 | 测滑轮组机械效率 | 永寿县监军中学 | 13572153362 | 2 | 永寿 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | 初中物理 | 陈永林 | 男 | 测量小灯泡的电功率 | 彩虹中学 | 15229708193 | 3 | 秦都 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | 初中物理 | 牛皎 | 女 | 探究影响声音高低的因素 | 旬邑县城关中学 | 13379405805 | 4 | 旬邑 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | 初中物理 | 贠召贤 | 女 | 《汽化和液化》第一课时 | 渭城区华星初级中学 | 13892030095 | 5 | 渭城 | 一等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | 初中物理 | 胡亚鹏 | 男 | 探究杠杆的平衡条件 | 彬县永乐初级中学 | 15829185161 | 6 | 彬县 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | 初中物理 | 赵文慧 | 女 | 同一直线上二力的合成 | 兴平市中 | 13891023085 | 7 | 兴平 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | 初中物理 | 弓粉霞 | 女 | 液体内部的压强 | 武功县逸夫初级中学 | 13087678952 | 8 | 武功 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | 初中物理 | 王珂 | 男 | 探究影响电阻大小的因素 | 永寿县监军中学 | 13892911704 | 9 | 永寿 | 二等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | 初中物理 | 庞亚梅 | 女 | 压力的作用效果与什么因素有关 | 旬邑县张洪中学 | 13629182892 | 10 | 旬邑 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
35 | 初中物理 | 王敏 | 男 | 压强 | 长武县昭仁中学 | 18191107756 | 11 | 长武 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | 初中物理 | 王倩 | 女 | 探究压力作用效果与哪些因素有关实验 | 泾阳县扫宋中学 | 18691071359 | 12 | 泾阳 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | 初中物理 | 何阿娇 | 女 | 探究影响压力作用效果的因素 | 彬县公刘中学 | 13402937721 | 13 | 彬县 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
38 | 初中物理 | 姬鹏刚 | 男 | 探究电流与电压、电阻的关系 | 阜寨中学 | 13636733559 | 14 | 兴平 | 三等奖 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
附件4:咸阳市高中理化生实验教学说课汇总表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
序号 | 学科 | 姓名 | 性别 | 课题题目 | 学校 | 联系电话 | 名次 | 获奖等级及奖次 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 高中化学 | 杨蕾蕾 | 女 | H2在Cl2中燃烧的改进实验 | 陕西省咸阳市实验中学 | 13992073329 | 1 | 省级二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 高中化学 | 黄小盟 | 女 | 葡萄糖银镜实验改进 | 礼泉一中 | 13060361966 | 2 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 高中化学 | 董永超 | 男 | 氢氧化亚铁的制备 | 育才中学 | 13892019702 | 3 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 高中化学 | 张大旗 | 男 | 甲烷的取代反应 | 咸阳渭城中学 |
| 4 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 高中化学 | 梁新强 | 男 | 碱性电解质溶液浓度对电导率的影响 | 咸阳市泾干中学 | 13335412939 | 5 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 高中化学 | 许超超 | 男 | 《乙醇的催化氧化》 | 乾县第一中学 | 15291057914 | 6 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 高中化学 | 杨文娟 | 女 | 铜与硝酸反应的实验设计 | 陕西彬县中学 |
| 7 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 高中化学 | 郭建臣 | 男 | 电解氯化铜 | 西郊高中 | 15091005671 | 8 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 高中化学 | 卓平昌 | 男 | 利用微实验对浓硫酸性质进行探究 | 武功县普集高中 | 13020743271 | 9 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 高中化学 | 马宁 | 男 | 《银镜反应的实验创新》 | 乾县杨汉中学 | 13509105977 | 10 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 高中化学 | 陶志军 | 男 | 铁与水蒸气的反应 | 西工大启迪中学 | 13991983025 | 11 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 高中化学 | 景亚平 | 女 | 《探究卤代烃中卤素原子种类的鉴别方法》 | 乾县第二中学 | 13571055418 | 12 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 高中化学 | 陈长青 | 男 | 乙醇的性质及应用 | 长武县中学 | 15929353607 | 13 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 高中生物 | 李博 | 男 | 酶的高效性 | 陕西咸阳中学 | 18049102350 | 1 | 国家级三等奖 省级一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 高中生物 | 刘海涛 | 男 | 绿叶中色素的提取与分离 | 礼泉一中 | 18700058005 | 2 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 高中生物 | 田雨 | 男 | 《探究培养液中酵母菌种群数量的动态变化》 | 乾县第一中学 | 18966869388 | 3 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 高中生物 | 吴景涛 | 男 | 检测生物组织中的糖类、脂肪和蛋白质的实验创新 | 陕西省咸阳市实验中学 | 13992028928 | 4 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 高中生物 | 李瑶 | 女 | 探究植物细胞的吸水和失水 | 西郊高中 | 13571059864 | 5 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 高中生物 | 陈福民 | 男 | 绿叶中色素的提取与分离 | 咸阳高新一中 | 15289309756 | 6 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 高中生物 | 管红梅 | 女 | 性状分离比的模拟实验 | 南郊中学 | 15991032158 | 7 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 高中生物 | 李超 | 男 | 探究酶专一性实验 | 陕西省泾阳县泾干中学 | 13891063390 | 8 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | 高中生物 | 魏妮 | 女 | 植物细胞的吸水与失水 | 长武县中学 | 13700203710 | 9 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | 高中生物 | 马轩 | 女 | 探究生物组织中的还原糖、脂肪和蛋白质 | 陕科大附中 | 15029102131 | 10 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | 高中物理 | 邓航斌 | 男 | 研究光的折射规律 | 陕西省咸阳市实验中学 | 13571006082 | 1 | 省级二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | 高中物理 | 杜攀雷 | 男 | 《探究加速度与力、质量之间的关系》 | 礼泉一中 | 15877611305 | 2 | 省级二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 高中物理 | 张西绒 | 女 | 探究牛顿第三定律 | 武功县普集高中 | 13991057211 | 3 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | 高中物理 | 刘洋 | 男 | 利用打点计时器求匀变速直线运动的加速度 | 西郊高中 | 18717401647 | 4 | 一等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | 高中物理 | 计 娟 | 女 | 实验探究牛顿第三定律 | 陕西彬县范公中学 | 13992022762 | 5 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | 高中物理 | 尚旭 | 女 | 用双缝干涉测量光的波长 | 奥林匹克花园学校 | 13152109007 | 6 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | 高中物理 | 孙建华 | 男 | 探究感应电流产生的条件 | 三原县北城中学 | 13571027175 | 7 | 二等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | 高中物理 | 张飞 | 男 | 验证机械能守恒定律 | 武功县5702中学 | 13992068162 | 8 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | 高中物理 | 贾兰兰 | 女 | 验证机械能守恒定律 | 礼泉二中 | 13991034550 | 9 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | 高中物理 | 郭小荣 | 女 | 探究加速度与力和质量的关系 | 陕西省泾阳县泾干中学 | 15891598618 | 10 | 三等奖 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | 高中物理 | 杜瑞 | 女 | 实验探究牛顿第三定律 | 民院附中 |
| 11 | 三等奖 |
|
|