陕西省初中化学于海玲工作室

 
公告

本网站为纯公益网站,输入网址即可浏览和学习,所有精品微课为工作室成员心血的结晶,无私奉献给所有学生,无偿为所有学生服务,进入也无须任何门槛,禁止任何社会组织和个人以此进行炒作和不良行为。

成员专栏
热烈庆祝工作室成员习曼利老师被确立为省第二批学科带头人培养对象
热烈庆祝工作室成员习曼利老师被确立为省第二批学科带头人培养对象
市场价 : 0.0
产品评论(0)

                               陕西省学科带头人答辩小记

                                             咸阳高新一中 习曼利              

   2015年9月20,在陕西师范大学逸夫楼,我参加了陕西省第二届中小学学科带头人培养对象现场答辩,个人PPT陈述4分钟,现场专家提问答辩4分钟,有了前期工作站多次陈述、答辩的锻炼,心里少了慌张、迷茫,多了一些从容、自信。

 我的陈述从自己的实践探索到取得的成绩,娓娓道来,评委老师听得专注,不时有人点头表示认可。接下来,评委老师针对陈述中感兴趣或有疑问的点,展开提问。

 反思PPT陈述过程,需注意以下几点:陈述稿一定要连贯、通顺、语言优美、过渡自然,同时配套PPT图片展示,使陈述内容更加详实、可信,最好做到脱稿陈述。陈述内容分为个人优势和后期目标:个人优势从师德师风、教学能力、教科研能力、校本研修、示范引领等方面陈述。后期目标有个人专业成长计划、课题研究计划、当选学科带头人建立工作坊的工作计划等。

 反思答辩过程,需注意以下几点:

 一要善于捕捉评委提问的关键词,避免答非所问;

 二是表达要清晰,态度要谦和;

 三是个人积淀要深厚,才能应答自如

 四是个人课题研究、撰写论文等相关资料要提前翻阅;

 五是要充分理解教学和教研的关系;

 六是一定要有自己专业发展计划,课题研究是教师成长的通道。


附名单

陕西省第二批省级学科带头人拟定培养对象名单

序号

姓  名

地区

性别

工作单位

学段

学科

1

程雪慧

西安

西安市户县电厂中学

高中

语文

2

董康红

西安

西安市第三中学

高中

物理

3

洪正萍

西安

西安市阎良区关山中学

高中

英语

4

黄文林

西安

西安市第八十五中学

高中

体育

5

蒋建波

西安

西安市长安区第一中学

高中

通用技术

6

李革菊

西安

西安市第八中学

高中

英语

7

李建军

西安

西安市五环中学

高中

英语

8

李树全

西安

西安市第89中学

高中

历史

9

刘  鹏

西安

西安市远东第一中学

高中

政治

10

王  澜

西安

西安交通大学第二附属中学

高中

生物

11

王  煜

西安

西安高新第一中学

高中

英语

12

王春英

西安

西安市西电中学

高中

语文

13

王海燕

西安

西安市铁一中学

高中

化学

14

王宏哲

西安

西北工业大学附属中学

高中

语文

15

王兰英

西安

西安市教育科学研究所

中学

英语

16

王群娜

西安

西安市第三中学

高中

数学

17

相明军

西安

西安市东城第一中学

高中

语文

18

张维杰

西安

西安市华山中学

高中

英语

19

周建斌

西安

西安市长安区第五中学

高中

化学

20

周宗歧

西安

西安市第二十六中学

高中

数学

21

沈  涛

宝鸡

宝鸡市金台区石油中学

高中

数学

22

徐有强

宝鸡

宝鸡市渭滨区渭滨中学

高中

化学

23

张  卫

宝鸡

宝鸡市金台区石油中学

高中

生物

24

张肖侠

宝鸡

宝鸡市渭滨区姜谭联中

高中

语文

25

葛秋萍

咸阳

咸阳市实验中学

高中

化学

26

何景歌

咸阳

咸阳市武功县普集高级中学

高中

数学

27

李光磊

咸阳

咸阳市兴平市西郊高级中学

高中

思想政治

28

谈  晓

咸阳

咸阳市旬邑县中学

高中

英语

29

王明果

咸阳

咸阳市咸阳中学

高中

化学

30

闫  骏

咸阳

咸阳市兴平秦岭中学

高中

通用技术

31

张万斌

咸阳

咸阳市育才中学

高中

地理

32

张雅俊

咸阳

咸阳市长武县中学

高中

语文

33

郭亚宁

铜川

铜川市第一中学

高中

英语

34

王耿正

铜川

铜川市耀州中学

高中

英语

35

曹满宏

渭南

渭南市合阳县合阳中学

高中

数学

36

段小雅

渭南

渭南市蒲城尧山中学

高中

历史

37

李  芳

渭南

渭南市瑞泉中学

高中

音乐

38

吝  佳

渭南

渭南市渭南高级中学

高中

英语

39

薛淑红

渭南

渭南市华山高级中学

高中

历史

40

张亚军

渭南

渭南市瑞泉中学

高中

英语

41

赵战红

渭南

渭南市经开区渭南中学

高中

数学

42

高  慧

延安

延安市教育教学研究中心

高中

语文

43

刘  亚

延安

延安市实验中学

高中

语文

44

刘晓茹

延安

延安市延安中学

高中

物理

45

王莉丽

延安

延安市洛川县中学

高中

政治

46

艾小慧

榆林

榆林市第十中学

高中

语文

47

毕晓容

榆林

榆林市高新区完全中学

高中

语文

48

陈晓宁

榆林

榆林市榆林中学

高中

历史

49

杜军平

榆林

榆林市横山县横山中学

高中

数学

50

高勋章

榆林

榆林市米脂中学

高中

英语

51

贺  雨

榆林

榆林市定边中学

高中

物理

52

雷  浪

榆林

榆林市绥德中学

高中

英语

53

刘东华

榆林

榆林市第二中学

高中

语文

54

鲁根利

榆林

榆林市吴堡中学

高中

美术

55

苏和平

榆林

榆林市绥德县第一中学

高中

语文

56

张亚飞

榆林

榆林市绥德中学

高中

数学

57

冯永强

汉中

汉中市汉中中学

高中

英语

58

屈  鑫

汉中

汉中市城固县第一中学

高中

语文

59

赵克东

汉中

汉中市汉中中学

高中

语文

60

赵晓峰

汉中

汉中市洋县中学

高中

英语

61

程时进

安康

安康市汉滨高级中学

高中

语文

62

刘  卫

安康

安康市高新中学

高中

英语

63

张铁军

安康

安康市安康中学

高中

语文

64

刘丹军

商洛

商洛市商洛中学

高中

生物

65

苏汉民

商洛

商洛市山阳中学

高中

政治

66

王宇华

商洛

商洛市柞水中学

高中

数学

67

魏智慧

商洛

商洛市商州区中学

高中

语文

68

杨  莉

商洛

商洛市教研室

高中

政治

69

师丽荣

韩城

韩城市象山中学

高中

政治

70

李  洋

神木

神木县神木中学

高中

数学

71

韦艳柳

神木

神木县神木中学

高中

生物

72

马艳玲

府谷

府谷县府谷中学

高中

英语

73

冯  军

省直

陕西师范大学附属中学

高中

化学

74

李  萍

省直

陕西省西安中学

高中

化学

75

刘  卫

省直

陕西省西安中学

高中

地理

76

罗  靓

省直

陕西省西安中学

高中

数学

77

姒吉霞

省直

陕西省西安中学

高中

历史

78

王玉春

省直

西安市第六十六中学

高中

物理

79

徐仕岿

省直

陕西省西安中学

高中

体育与健康

80

许德刚

省直

西北工业大学附属中学

高中

数学

81

张康军

省直

西安交通大学附属中学

高中

思想政治

82

左宏莉

省直

陕西省西安中学

高中

语文

83

陈  煜

西安

西安市第六十七中学

初中

音乐

84

褚启明

西安

西安市教育科学研究所

初中

体育

85

费红刚

西安

西北工业大学附属中学

初中

数学

86

郭  戈

西安

西安高新第一中学初中校区

初中

语文

87

李志龙

西安

西安高新第一中学初中校区

初中

语文

88

刘小娜

西安

西安市第六十八中学

初中

物理

89

梅  娟

西安

西安市铁一中学

初中

数学

90

史美霞

西安

西安高新第二学校

初中

美术

91

王  雯

西安

西北工业大学附属中学

初中

物理

92

王永洁

西安

西安交通大学附属中学分校

初中

英语

93

赵晓绒

西安

西安市阎良区西飞第二中学

初中

数学

94

邓向龙

宝鸡

宝鸡市第一中学

初中

数学

95

李  敏

宝鸡

宝鸡市金台区新福园中学

初中

历史

96

马虹丽

宝鸡

宝鸡市陈仓区虢镇初中

初中

语文

97

毛  洁

宝鸡

宝鸡市新建路中学

初中

语文

98

田  菲

宝鸡

宝鸡市宝鸡高新中学

初中

体育

99

田  玲

宝鸡

宝鸡市宝鸡高新中学

初中

语文

100

徐小军

宝鸡

宝鸡市渭滨区相家庄中学

初中

化学

101

董晓维

咸阳

咸阳市礼泉县东关初中

初中

语文

102

何军科

咸阳

咸阳市咸阳金山学校

初中

地理

103

李建斌

咸阳

咸阳市乾县花口初级中学

初中

思想品德

104

马莲芳

咸阳

咸阳市金山学校

初中

语文

105

万颖锐

咸阳

咸阳市特殊教育学校

初中

语文(特教)

106

习曼利

咸阳

咸阳市咸阳高新一中

初中

化学

107

姚  迎

咸阳

咸阳市渭城区文汇初级中学

初中

英语

108

赵  辉

咸阳

咸阳市咸阳彩虹中学

初中

数学

109

卞冬菊

铜川

铜川市王益区桃园第二中小学

初中

数学

110

刘  娟

铜川

铜川市新区文家中学

初中

英语

111

王朝晖

渭南

渭南市富平县实验中学

初中

数学

112

温  利

渭南

渭南市渭南初级中学

初中

英语

113

张苒利

渭南

渭南市实验初级中学

初中

数学

114

周丽娜

渭南

渭南市大荔县城关中学

初中

数学

115

刘  莹

延安

延安市延安职业技术学院附属中学

初中

英语

116

路彦祥

延安

延安市实验中学

初中

数学

117

穆亚涛

延安

延安市实验中学

初中

语文

118

张咏梅

延安

延安市延川县延远中学

初中

英语

119

王宝林

榆林

榆林市教研室

初中

数学

120

张兰锁

榆林

榆林市第十一中学

初中

音乐

121

李小弟

汉中

汉中市实验中学

初中

英语

122

刘秀群

汉中

汉中市第八中学

初中

化学

123

万治国

汉中

汉中市四〇五学校

初中

美术

124

王  丹

汉中

汉中市第四中学

初中

数学

125

吴  伟

汉中

汉中市宁强县荣程中学

初中

语文

126

钟启鹏

汉中

汉中市镇巴县长岭初级中学

初中

物理

127

李  霞

安康

安康市初级中学

初中

生物

128

龙立芬

安康

安康市旬阳县城关第一初级中学

初中

数学

129

徐甜甜

安康

安康市白河城关初中

初中

物理

130

杨  晓

安康

安康市平利县城关初中

初中

数学

131

张绪凤

安康

安康市汉滨初级中学

初中

语文

132

段军华

商洛

商洛市丹凤县育才学校

初中

化学

133

马亚亚

商洛

商洛市镇安县永乐初级中学

初中

物理

134

张  瑾

商洛

商洛市柞水县乾佑中学

初中

思品

135

王冬梅

神木

神木县大柳塔初级中学

初中

数学

136

王兆宽

府谷

府谷县大昌汗学校

初中

语文

137

陈拥军

省直

咸阳长庆子弟学校礼泉分校

初中

体育

138

贾学刚

省直

西安爱知初级中学

初中

历史

139

夏  波

省直

陕西省教育科学研究所

初中

思品

140

张  宏

省直

西安市高新一中初中校区

初中

语文

141

程晓莹

西安

西安市莲湖区远东第一小学

小学

数学

142

崔 敏

西安

西安市莲湖区八一街小学

小学

数学

143

董超江

西安

西安市雁塔区翠华路小学

小学

英语

144

傅 洁

西安

西安市新城区后宰门小学

小学

数学

145

郝高峰

西安

西安市高陵县泾渭镇西营中心小学

小学

数学

146

胡 静

西安

西安育英小学

小学

音乐

147

胡雪梅

西安

西安市新城区西一路小学

小学

语文

148

金 静

西安

西安市长安区第一小学

小学

语文

149

李 澎

西安

陕西省西安师范附属小学

小学

语文

150

孙 波

西安

陕西省碑林教师进修学校

小学

信息技术

151

王 妮

西安

西安市碑林区南门小学

小学

语文

152

邢 莉

西安

西安市莲湖区庆安小学

小学

语文

153

熊 英

西安

西安市碑林区铁五小学

小学

数学

154

尹 苗

西安

陕西师范大学锦园小学

小学

数学

155

赵卫红

西安

西安市未央区方新小学

小学

语文

156

赵雅丽

西安

西安市阎良区西飞第四小学

小学

数学

157

安 瑛

宝鸡

宝鸡文理学院附属小学

小学

语文

158

戴  琳

宝鸡

宝鸡市金台区陈仓路小学

小学

科学

159

贾宝明

宝鸡

宝鸡市眉县教学研究室

小学

数学

160

李 谊

宝鸡

宝鸡实验小学

小学

语文

161

屈东辉

宝鸡

宝鸡市陈仓区渭阳小学

小学

语文

162

唐娟利

宝鸡

宝鸡市高新三小

小学

数学

163

杨红艳

宝鸡

宝鸡高新第三小学

小学

数学

164

赵科利

宝鸡

宝鸡市陈仓区实验小学

小学

数学

165

豆  娟

咸阳

咸阳市秦都区沣水园小学

小学

数学

166

高  静

咸阳

咸阳市武功县实验小学

小学

英语

167

刘  娟

咸阳

咸阳市渭城区果子市小学

小学

数学

168

时  煜

咸阳

咸阳市渭城区道北小学

小学

数学

169

孙雅娟

咸阳

咸阳市实验小学

小学

语文

170

魏玉芳

咸阳

陕西科技大学附属中学

小学

语文

171

文金红

咸阳

咸阳市长武县冉店九年制学校

小学

数学

172

薛  辕

咸阳

咸阳市兴平市华兴小学

小学

数学

173

杨路英

咸阳

咸阳市秦都区中华路小学

小学

英语

174

李阿静

铜川

铜川市新区文家明德小学

小学

数学

175

王 鑫

铜川

铜川市印台区方泉小学

小学

科学

176

张乃玲

铜川

铜川市王益区七一路小学

小学

科学

177

周兰珍

铜川

铜川市宜君县云梦乡中心小学

小学

语文

178

郭  锐

渭南

渭南市临渭区人民办南塘小学

小学

体育

179

何焕利

渭南

渭南市实验小学

小学

语文

180

雷晓利

渭南

渭南市澄城县阳光学校

小学

数学(启聪)

181

刘淑莉

渭南

渭南市华县城关小学

小学

英语

182

路  莉

渭南

渭南市合阳城关小学

小学

语文

183

宁  艳

渭南

渭南市临渭区人民办南塘小学

小学

语文

184

王  彤

渭南

渭南高新区黄屯小学

小学

数学

185

杨秋霞

渭南

渭南市澄城县城关第二小学

小学

语文

186

樊  芹

延安

延安市安塞县教研室

小学

语文

187

冯晓艳

延安

延安市志丹县城关小学

小学

语文

188

刘海琴

延安

延安实验小学

小学

语文

189

薛长琼

延安

延安市宜川县城关小学

小学

数学

190

于芳芹

延安

延安职业技术学院附小

小学

语文

191

张 娟

延安

延安职业技术学院附小

小学

数学

192

张春利

延安

延安实验小学

小学

英语

193

段  静

榆林

榆林市教研室

小学

数学

194

霍  睿

榆林

榆林市第十七小学

小学

数学

195

马 琼

榆林

榆林市教研室

小学

英语

196

王  燕

榆林

榆林市第二十小学

小学

语文

197

闫彩燕

榆林

榆林市靖边县第九小学

小学

数学

198

郑焕珍

榆林

榆林市星元小学

小学

思品

199

朱  艳

榆林

榆林实验小学

小学

数学

200

陈喜连

汉中

汉中市城固县考院小学

小学

语文

201

黄群莉

汉中

汉中市洋县南街小学

小学

科学

202

秦  丽

汉中

汉中市留坝城关小学

小学

语文

203

沈洁琼

汉中

汉中市宁强县南街小学

小学

美术

204

史红梅

汉中

汉中市洋县南街小学

小学

体育

205

孙喜仲

汉中

汉中师范附属小学

小学

数学

206

赵  敏

汉中

汉中市宁强县南街小学

小学

英语

207

何  尤

安康

安康市第二小学

小学

数学

208

焦新龙

安康

安康市旬阳县师训教研中心

小学

语文

209

李  志

安康

安康市教学研究室

小学

数学

210

李晓波

安康

安康市汉阴县城关一小

小学

数学

211

宁国琴

安康

安康市旬阳县城关第二小学

小学

美术

212

沈军梅

安康

安康市汉滨区培新小学

小学

数学

213

王文琰

安康

安康市第一小学

小学

语文

214

叶友培

安康

安康市石泉城关二小

小学

语文

215

张  伟

安康

安康市宁陕县宁陕小学

小学

语文

216

陈迪娣

商洛

商洛市柞水县城关小学

小学

语文

217

胡和霞

商洛

商洛市商州区教研室

小学

英语

218

米翠莉

商洛

商洛市商南县城关希望小学

小学

数学

219

王  琪

商洛

商洛市小学

小学

语文

220

袁仁义

商洛

商洛市镇安县第二小学

小学

科学

221

赵艳娜

商洛

商洛市山阳县城区第二小学

小学

数学

222

陈敏娜

杨凌

杨凌高新小学

小学

语文

223

张雅蓉

杨凌

杨凌高新小学

小学

科学

224

薛 莉

韩城

韩城市新城区第三初级中学

小学

语文

225

孟秋菊

神木

神木县第七小学

小学

综合实践

226

刘  霞

府谷

府谷县第一小学

小学

语文

227

何军华

省直

陕西师范大学附属小学

小学

数学

228

侯栋伟

省直

西安高新第一小学

小学

美术

229

寇拥军

省直

陕西师范大学绿地浐灞小学

小学

信息技术

230

王  旭

省直

咸阳长庆子弟学校

小学

数学

231

王萍利

省直

陕西师范大学附属小学

小学

数学

232

谢大慧

省直

陕西师范大学附属小学

小学

语文

233

张 晓

省直

陕西省西安小学

小学

综合实践

234

张敏仓

省直

西安高新第二小学

小学

美术

235

赵莉娜

省直

西安市高新第二小学

小学

音乐

236

郭  茜

西安

西安市第一保育院

幼儿园

幼儿教育

237

刘  辉

西安

西安北方秦川集团有限公司幼儿园

幼儿园

幼儿教育

238

石朝霞

西安

西安交通大学一附院幼儿园

幼儿园

幼儿教育

239

王  梅

西安

西安市第五保育院

幼儿园

幼儿教育

240

杨  莉

西安

西安市第二保育院

幼儿园

幼儿教育

241

张九英

西安

陕西省碑林教师进修学校

幼儿园

幼儿教育

242

王君英

宝鸡

宝鸡市陈仓区周原镇中心幼儿园

幼儿园

幼儿教育

243

周  莹

宝鸡

宝鸡市金台区马营幼儿园

幼儿园

幼儿教育

244

潘  丽

咸阳

咸阳市机关幼儿园

幼儿园

幼儿教育

245

王红艳

延安

延安市吴起县幼儿园

幼儿园

幼儿教育

246

刘  凡

安康

安康市幼儿园

幼儿园

幼儿教育

247

张  昕

安康

安康市汉滨区幼儿园

幼儿园

幼儿教育

248

夏  芳

商洛

商洛市镇安县幼儿园

幼儿园

语言

249

姚  佳

商洛

商洛市丹凤县幼儿园

幼儿园

艺术

250

陈  亚

商洛

商洛市幼儿园

幼儿园

语言

251

蔺丽丽

韩城

韩城市新城区幼儿园

幼儿园

幼儿教育

252

陈象岚

省直

陕西省政府机关幼儿园

幼儿园

幼儿教育

253

李  娟

省直

第四军医大学西京医院幼儿园

幼儿园

幼儿教育

254

李  昱

省直

西安交通大学幼儿园

幼儿园

幼儿教育

255

缪  珺

省直

第四军医大学幼儿园

幼儿园

幼儿教育

256

温  燕

省直

电信科学技术第十研究所幼儿园

幼儿园

幼儿教育

257

张璐璐

省直

陕西师范大学幼儿园

幼儿园

幼儿教育