陕西省初中化学于海玲工作室
 
公告

本网站为纯公益网站,输入网址即可浏览和学习,所有精品微课为工作室成员心血的结晶,无私奉献给所有学生,无偿为所有学生服务,进入也无须任何门槛,禁止任何社会组织和个人以此进行炒作和不良行为。

予人玫瑰手有余香             停课不停学一起学化学
新闻动态
上一页 1 2 3
...
下一页
新闻详情

咸教研发【2017】14号 关于第四届全国中小学实验教学 说课活动国家、省、市级评选结果的通报

浏览数:235


咸教研发【2017】14号

关于第四届全国中小学实验教学

说课活动国家、省、市级评选结果的通报

各县市区教研室:

按照省教育厅和市教育局《关于推荐参加第四届全国中小学实验教学说课活动的通知》精神,市教研室组织全市中小学教师积极参与此项活动。这次评选活动,经过安排督查、市级培训、成果打磨遴选、上报省厅参评、参加国家级比赛等环节,现已顺利结束。我市各县市区共上报参赛作品113节,经过市级遴选上报省级11节,代表全省参加国家级比赛2节。获得国家级三等奖2名,省级一等奖3名,省级二等奖5名,取得了突破性成绩。现将各级评选结果予以通报,请各县市区对照检查,寻找不足并及时通知到各相关学校,望以此次评选为契机,创新机制、优化策略,切实抓好小学科学及中学理化生实验教学工作,为提高全市教学质量再做贡献。

                       咸阳市教育教学研究室

                          2017年4月6日0


附件1:获得国家及省级奖励的教师及优秀组织个人、优秀指导教师、优胜学校名单;

附件2:2016年中学理化生实验教学说课活动参赛统计表;

附件3:2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动各县市区参赛统计表;

附件4:2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动实际获奖统计表;




附件1:获得国家及省级奖励的教师及优秀组织个人、

优秀指导教师、优胜学校名单

1:获得国家级三等奖的有:咸阳中学的李博老师;咸阳高新一中的付延培老师;

2、获得省级一等奖的有:咸阳中学的李博老师;咸阳高新一中的付延培老师;旬邑县旬邑逸夫小学的门文娟老师;

3:获得省级二等奖的有:咸阳高新一中的习曼丽老师、秦都区沣西中学的王雪妮老师、礼泉一中的杜攀雷老师、咸阳市实验中学的邓航斌、杨蕾蕾老师;

4:市教研室的白顶峰老师、市教研室的陈明芳老师获得优秀组织个人;

5、秦都中学的于海玲老师、泾干中学的郑刚强老师、渭城中学的王青刚老师、市实验中学的葛秋萍老师、市实验中学的高燕老师、咸阳中学的卢燕老师、咸阳中学的王建成老师、兴平陕柴中学的何武刚老师、秦都区马庄中学的王飞老师、咸阳高新一中的王志宏老师、秦都区天王小学的焦建老师、秦都区安村小学的王巧老师、彩虹中学的丁亚峰、市实验中学的张磊刚老师获得优秀指导教师

6、市教研室、秦都区、渭城区、武功县、泾阳县、永寿县、彬县获得优秀组织奖;

7、咸阳中学、咸阳高新一中获得优胜学校。



附件3:咸阳市2016年中学理化生及小学科学实验教学说课活动参赛统计表




县市区

秦都区

渭城区

泾阳县

三原县

兴平市

武功县

礼泉县

乾县

永寿县

彬县

长武县

旬邑县

淳化县




小学科学

分配名额

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2




实报情况

2

1

1

2

1

2

2

2

2

2

1

1

0




初中物理

分配名额

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2




实报情况

2

1

2

1

2

2

1

1

2

2

1

2

1




初中化学

分配名额

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2




实报情况

2

1

3

2

1

1

2

0

2

1

2

2

2




初中生物

分配名额

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2




实报情况

2

2

2

1

0

2

0

1

2

1

1

0

0




说明:(1)秦都区、渭城区、永寿县、武功县、泾阳县、永寿县、彬县获得优秀组织奖;(2)咸阳中学、咸阳高新一中获得优胜组织学校;(3)市直实验小学小学科学未报,市直实验中学初中理化生未报。





































































































































序号

学科

姓名

性别

课题题目

学校

联系电话

名次

县市区

获奖等级及奖次


1

小学科学

周粉苗

小苏打和白醋的变化

礼泉县城关镇汤房小学

18191905654

1

礼泉

一等奖


2

小学科学

门文娟

电磁铁的磁力

旬邑逸夫小学

13991018025

2

旬邑

省级一等奖


3

小学科学

程妙玲

热是怎样传递的

咸阳市彬县实验小学

15909269025

3

彬县

一等奖


4

小学科学

刘荣

热起来了

武功县实验小学

 

4

武功

一等奖


5

小学科学

贺沪秦

小苏打和白醋的变化

渭城区道北小学

15929100918

5

渭城

一等奖


6

小学科学

鲁宏

观察同种材料构成的物体在水中的沉浮规律

秦都区健康花城小学

13484566326

6

秦都

二等奖


7

小学科学

刘益

磁铁有磁性

兴化学校

13196310551

7

兴平

二等奖


8

小学科学

周玉美

水的三态变化

武功县普集镇中心小学

 

8

武功

二等奖


9

小学科学

张丽娟

物质发生了什么变化

礼泉县仓房巷小学

18791062066

9

礼泉

二等奖


10

小学科学

黄静

液体的热胀冷缩

长武县地掌中心小学

13759857055

10

长武

三等奖


11

小学科学

侯文

测量水的温度

秦都区健康花城小学

18691978195

11

秦都

三等奖


12

小学科学

买淑鸽

改变物体在水中的沉和浮

永寿县监军镇中心小学

1341908334

12

永寿

三等奖


13

小学科学

张小艳

小苏打和白醋的变化

三原县东关中心小学

18064387697

13

三原

三等奖


14

小学科学

刘海普

《我们身边的物质》

乾县城关北寺学校

13259033350

14

乾县

三等奖


附件4:咸阳市初中理化生实验教学说课汇总表



序号

学科

姓名

性别

课题题目

学校

联系电话

名次

县市区

获奖等级及奖次



1

初中化学

王雪妮

二氧化碳性质的实验探究

秦都区沣西中学

13689101026

1

秦都

省级二等奖



2

初中化学

习曼利

探究氢氧化钠能否与二氧化碳反应

咸阳高新一中

15291050073

2

秦都

省级二等奖



3

初中化学

虢萍

燃烧的条件

永寿县监军中学

13772617737

3

永寿

一等奖



4

初中化学

谭艳妮

质量守恒定律

三原县龙桥中学

13759850597

4

三原

一等奖



5

初中化学

杨美

酸碱中和反应的探究

泾阳县姚家巷中学

13992088027

5

泾阳

一等奖



6

初中化学

王成

空气

长武县巨家中学

15829981255

6

长武

二等奖



7

初中化学

刘珊

二氧化碳的实验室制取和性质

咸阳市旬邑县城关中学

13636893990

7

旬邑

二等奖



8

初中化学

康阿娟

质量守恒定律

永寿县监军中学

15129957694

8

永寿

二等奖



9

初中化学

殷鹏

二氧化碳制取的研究

兴化学校

15991005802

9

兴平

二等奖



10

初中化学

李艳

实验室制取二氧化碳

三原东郊中学

 

10

三原

三等奖



11

初中化学

李盼

分子之间有空隙的演示实验改进

武功县河道初级中学

15129809286

11

武功

三等奖



12

初中化学

陈小龙

二氧化碳的性质

长武县昭仁中学

13109631750

12

长武

三等奖



13

初中化学

韩小勇

粗盐提纯

彬县永乐初级中学

13649184191

13

彬县

三等奖



14

初中化学

任鸿飞

质量守恒定律

旬邑县职田中学

15291107695

14

旬邑

三等奖



15

初中生物

付延培

植物细胞临时装片的制作和观察

咸阳高新一中

13571015096

1

秦都

国家级三等奖   省级一等奖



16

初中生物

张晨曦

显微镜的作用

永寿县监军中学

18082268363

2

永寿

一等奖



17

初中生物

唐爱琴

观察鸡卵的结构

永寿县监军中学

13008540836

3

永寿

一等奖



18

初中生物

曾文义

精子与卵子细胞随机结合

秦都中学

13892931461

4

秦都

二等奖



19

初中生物

池西娟

观察小鱼尾鳍内血液的流动

彬县公刘中学

13992042580

5

彬县

二等奖



20

初中生物

宋颖

《植物的呼吸作用》

渭城区华星初级中学

18700035630

6

渭城

二等奖



21

初中生物

李琳

观察种子的结构

泾阳县中张镇燕王中学

18182581102

7

泾阳

三等奖



22

初中生物

王玮尧

练习使用显微镜

武功县5702中学

18391032589

8

武功

三等奖



23

初中生物

高琼

种子萌发的环境条件

咸阳市渭城区北杜中学

18791090172

9

渭城

三等奖



24

初中生物

郭文良

《光照、湿度对鼠妇分布的影响》

乾县三姓初级中学

18992013617

10

乾县

三等奖



25

初中物理

段凯

探究二力平衡的条件

西北二棉学校

13892021003

1

秦都

一等奖



26

初中物理

祁亚娟

测滑轮组机械效率

永寿县监军中学

13572153362

2

永寿

一等奖



27

初中物理

陈永林

测量小灯泡的电功率

彩虹中学

15229708193

3

秦都

一等奖



28

初中物理

牛皎

探究影响声音高低的因素

旬邑县城关中学

13379405805

4

旬邑

一等奖



29

初中物理

贠召贤

《汽化和液化》第一课时

渭城区华星初级中学

13892030095

5

渭城

一等奖



30

初中物理

胡亚鹏

探究杠杆的平衡条件

彬县永乐初级中学

15829185161

6

彬县

二等奖



31

初中物理

赵文慧

同一直线上二力的合成

兴平市中

13891023085

7

兴平

二等奖



32

初中物理

弓粉霞

液体内部的压强

武功县逸夫初级中学

13087678952

8

武功

二等奖



33

初中物理

王珂

探究影响电阻大小的因素

永寿县监军中学

13892911704

9

永寿

二等奖



34

初中物理

庞亚梅

压力的作用效果与什么因素有关

旬邑县张洪中学

13629182892

10

旬邑

三等奖



35

初中物理

王敏

压强

长武县昭仁中学

18191107756

11

长武

三等奖



36

初中物理

王倩

探究压力作用效果与哪些因素有关实验

泾阳县扫宋中学

18691071359

12

泾阳

三等奖



37

初中物理

何阿娇

探究影响压力作用效果的因素

彬县公刘中学

13402937721

13

彬县

三等奖



38

初中物理

姬鹏刚

探究电流与电压、电阻的关系

阜寨中学

13636733559

14

兴平

三等奖



附件4:咸阳市高中理化生实验教学说课汇总表

序号

学科

姓名

性别

课题题目

学校

联系电话

名次

获奖等级及奖次

1

高中化学

杨蕾蕾

H2在Cl2中燃烧的改进实验

陕西省咸阳市实验中学

13992073329

1

省级二等奖

2

高中化学

黄小盟

葡萄糖银镜实验改进

礼泉一中

13060361966

2

一等奖

3

高中化学

董永超

氢氧化亚铁的制备

育才中学

13892019702

3

一等奖

4

高中化学

张大旗

甲烷的取代反应

咸阳渭城中学

 

4

一等奖

5

高中化学

梁新强

碱性电解质溶液浓度对电导率的影响

咸阳市泾干中学

13335412939

5

二等奖

6

高中化学

许超超

《乙醇的催化氧化》

乾县第一中学

15291057914

6

二等奖

7

高中化学

杨文娟

铜与硝酸反应的实验设计

陕西彬县中学

 

7

二等奖

8

高中化学

郭建臣

电解氯化铜

西郊高中

15091005671

8

二等奖

9

高中化学

卓平昌

利用微实验对浓硫酸性质进行探究

武功县普集高中

13020743271

9

三等奖

10

高中化学

马宁

《银镜反应的实验创新》

乾县杨汉中学

13509105977

10

三等奖

11

高中化学

陶志军

铁与水蒸气的反应

西工大启迪中学

13991983025

11

三等奖

12

高中化学

景亚平

《探究卤代烃中卤素原子种类的鉴别方法》

乾县第二中学

13571055418

12

三等奖

13

高中化学

陈长青

乙醇的性质及应用

长武县中学

15929353607

13

三等奖

14

高中生物

李博

酶的高效性

陕西咸阳中学

18049102350

1

国家级三等奖   省级一等奖

15

高中生物

刘海涛

绿叶中色素的提取与分离

礼泉一中

18700058005

2

一等奖

16

高中生物

田雨

《探究培养液中酵母菌种群数量的动态变化》

乾县第一中学

18966869388

3

一等奖

17

高中生物

吴景涛

检测生物组织中的糖类、脂肪和蛋白质的实验创新

陕西省咸阳市实验中学

13992028928

4

二等奖

18

高中生物

李瑶

探究植物细胞的吸水和失水

西郊高中

13571059864

5

二等奖

19

高中生物

陈福民

绿叶中色素的提取与分离

咸阳高新一中

15289309756

6

二等奖

20

高中生物

管红梅

性状分离比的模拟实验

南郊中学

15991032158

7

三等奖

21

高中生物

李超

探究酶专一性实验

陕西省泾阳县泾干中学

13891063390

8

三等奖

22

高中生物

魏妮

植物细胞的吸水与失水

长武县中学

13700203710

9

三等奖

23

高中生物

马轩

探究生物组织中的还原糖、脂肪和蛋白质

陕科大附中

15029102131

10

三等奖

24

高中物理

邓航斌

研究光的折射规律

陕西省咸阳市实验中学

13571006082

1

省级二等奖

25

高中物理

杜攀雷

《探究加速度与力、质量之间的关系》

礼泉一中

15877611305

2

省级二等奖

26

高中物理

张西绒

探究牛顿第三定律

武功县普集高中

13991057211

3

一等奖

27

高中物理

刘洋

利用打点计时器求匀变速直线运动的加速度

西郊高中

18717401647

4

一等奖

28

高中物理

   

实验探究牛顿第三定律

陕西彬县范公中学

13992022762

5

二等奖

29

高中物理

尚旭

用双缝干涉测量光的波长

奥林匹克花园学校

13152109007

6

二等奖

30

高中物理

孙建华

探究感应电流产生的条件

三原县北城中学

13571027175

7

二等奖

31

高中物理

张飞

验证机械能守恒定律

武功县5702中学

13992068162

8

三等奖

32

高中物理

贾兰兰

验证机械能守恒定律

礼泉二中

13991034550

9

三等奖

33

高中物理

郭小荣

探究加速度与力和质量的关系

陕西省泾阳县泾干中学

15891598618

10

三等奖

34

高中物理

杜瑞

实验探究牛顿第三定律

民院附中

 

11

三等奖


公益微课堂
上一页 1 2 3
...
下一页
内容搜索